Just-Magic

blog2.png

Последнее время все гуру SEO-индустрии в один голос кричат о необходимости работы над текстовыми факторами. Ссылочное теряет позиции (нет, не умирает, ибо бред), поведенческие крутить стрём, а вот работа с текстовыми факторами дело благородное и полезное.

Маркетинговые трюки, речевые обороты, тавтологию, косноязычные изречения, литературный слог и прочий «гуманитарный изыск» данный сервис в расчет не берет.

Так что, если вы SEOшник и верите в силу текстовых факторов ранжирования — этот сервис, а соответственно и обзор части его функционала — для вас.

Начнем с небольшой предыстории. Автор программы  — Алексей Чекушин, хорошо известный в профессиональных кругах SEO-специалист. Очевидно, что сперва ряд наработок сервиса использовался Алексеем для внутренних задач и лишь позднее перерос в открытый сервис. Just Magic позиционируется как сервис для опытных SEO-специалистов, а не широких масс.

Появился Just Magic лишь в прошлом году, однако за это время он сумел существенно подрости и обзавестись довольно богатым функционалом. Алексей активно развивает свой сервис и, я думаю, Just Magic спрятал еще не мало карт в рукаве.

Ну что, достаточно лирики — перейдем к обзору.

Возможности Just Magic

  • Подбор семантики
  • Расширение семантики
  • Кластеризация запросов
  • Оценка качества тематичности текстов «Акварель».
  • Анализатор текстов

Функционал сервиса довольно широк, мы остановимся на каждом пункте и рассмотрим их в отдельности.

Удобство работы и внешний вид

Нет — это не прикол, сервис выглядит именно так. Первые минуты знакомства с Just Magic вызывали у меня щенячий восторг. Четко, модно, молодежно! Однако при более длительном контакте левый глаз начал подергиваться, пальцы отбивать чечетку по столу, а зубы скрежетать друг о друга… «Уау, как оригинально!» сменилось на «Да е…ы в …т, вы серьезно!? Где кнопка — нормальный интерфейс?». В общем, я искренне надеюсь, что Алексей услышит меня, и хотя бы в качестве сплит-теста попробует прикрутить к своему сервису более спокойный дизайн.

Удобство работы так же не порадует новичков, т.к. если вы не понимаете зачем это, не знаете злополучных регулярок и не в состоянии понять и применить, полученные результаты — то, вам не  по пути.

Иными словами — к новичкам сервис не дружелюбен, и даже сам интерфейс намекает об этом, нарочито выкрикивая:»Школоло, когда все сидели под DOS-ом ты еще даже не ползал под столом!»

Сервис не очень интуитивен, но задавшись целью и покурив маны в течение 10-20 минут вам все покажется простым, понятным и разложенным по своим местам (это не умиляет того факта, что дизайн «вырвиглаз»).

Скриншот JustMagic

Раздел «Текстовый анализатор»

Вот, как в самом Just Magic описан раздел анализа текстов

В общем, на вход нам нужно подать Экселевский файл с расширением .xlsx, в котором будут содержаться URL наших посадочных и ключи напротив. Вот, как это выглядит на примере:

Лимит бесплатных проверок ограничен 5-ью страницами в месяц. Иными слвами на шару вы можете проверить 5 фраз по 10 ключам каждую.

Отчет/результат высылается на почту, указанную при регистрации и содержит 2 файла. Архив и .xlsx отчёт. В архиве файл с аналогичным содержимым, однако в формате .tsv

Открыв отчет в первый раз возникает ощущение, что структуру документа делали люди, приложившие руку и вдохновившиеся, непосредственно дизайном самого сервиса. Ибо все мысли у меня были в духе «Нифига не понятно», «Леша, WTF?» и «Ёб…и воробушки, приплыли, девоньки», ну вы поняли…

Однако, как говорится «Не так страшен черт, как его малюют». Стоит лишь открыть документацию, как все становится ясно. Я даже пришел к выводу, что удобней и придумать сложно, всё на своих местах, просто нужно разобраться со значениями столбцов и колонок.

Для примера я закинул на проверку 1 страницу с 1 ключевиком, всего через 15-20 секунд на почту пришел результат.

Для тех, кого текущее описание сервиса не впечатлило и погружаться в изучение мой обзор пока не побудил — постараюсь на полочках разложить, что же мы видим в отчёте.

Моя фраза была разбита на слова и словоформы (столбец А) и для каждой строки получен результат.

Условно отчёт можно по каждой странице можно поделить на 3 раздельные группы:

  • TOP10 — Эталонные показатели
  • DIFF — разница моей посадочный и ТОПа
  • SRC — цифры, отражающие картину, посадочной (указанной мной).

То есть для того, чтобы понять, что мне надо делать с текстом достаточно посмотреть на расхождения с ТОП-ами. В моём случае проверяемая страница сама по себе находится в ТОП-10, поэтому особых искажений и разницы нет, однако она не ТОП-1, а значит есть к чему стремиться.

Для чистоты эксперимента я взял 3 страницы с различных сайтов, прогнал через Just Magic, внедрил рекомендации и буквально через 2 апа -позиции подросли. Нет, это не «серебряная пуля» и если ваш сайт «сами знает что», то одним текстом мил не будешь, тем более в конкурентной тематике, где ни одними текстовыми едины, ведь никто не отменял ПФ, ссылочное и сотни других, влияющих на ранж, факторов. Однако Just Magic эффективный инструмент с реальной практической пользой.

Но мы рассмотрели, только один раздел «анализатор текстов», давайте взглянем и на другие.

«Акварель» — анализ текстов на соответствие запросу

Вот, описание раздела с сайта. Иными словами — вбиваем главный ключ страницы, копируем текст, смотрим результат.

Результат не высылается на почту, а доступен в самом сервисе на странице раздела «Акварель». Щелкаем по дате и попадаем на страницу с результатом. Да, да, да, интерфейс крайне «интуитивен».

Градиентом от красного к зеленому — промаркированы слова. Красный — не соответствует. Зеленый — соответствует. Серым выделяются предлоги, частицы и наречия.

Как показывает практика, даже опытные копирайтеры нередко наполняют тексты водными или не соответствующими фразами. Выборочная проверка текстов на нескольких проектах навела меня на некоторые мысли по улучшению текстов на сайтах в целом, довольно интересный и показательный инструмент.

«Акварель Генератор» — добываем релевантные запросы

Данный модуль позволяет расширять семантику под запросы. Но речь идёт не о поисковых подсказках, подсветке или похожих запросах, а скорее об LSI — латентно-семантическом индексе.

Вкратце, вы даете запрос, а сервис подбирает тематические слова, которые желательно употребить в тексте. Подобных сервисов уже не мало, сказать, что здесь Just-Magic чем-то отличился, если честно, не могу.

На вход вы задаете основной запрос, а на выходе получаете список релевантных фраз. Если честно, фразы меня слегка удивили, много абсолютно нетематичных. ИМХО данный функционал баловство, но возможно я просто чего-то не знаю.

«Акварель генератор» — релевантные слова к запросу «тренировка спецназа». (Фраз более 100, я просто не стал все выводить на скриншоте)

В защиту инструмента «Акварель генератор» — в самом конце файла с результатами по фразе — выводятся биграммы, что уже имеет какой-то смысл и практическую пользу.

Кластеризация в Just Magic

На данной услуге я останавливаться не буду, т.к. в скоро времени выйдет статья со сравнением кластеризации в самых популярных сервисах рунета. Это отдельная тема для разговора и не стоит ей нагромождать обзор сервиса.

Маркеры

Поможет добрать запросов на уже существующие страницы сайта, на основе текущих — маркерных запросов.

На вход вы подаете файл вида:

А на выходе получаете файл с более широкой семантикой

Небольшое пояснение, что означает вторая колонка:

  • src0 — запрос-маркер, поданный на вход. В базе не найден.
  • src1 — запрос-маркер, поданный на вход. Найден в базе.
  • found — запрос из базы, привязанный к одному из запросов-маркеров урла.

Расширение

Чтобы долго не пояснять, зачем это нужно и что это такое — приведу скрин лаконичного описания раздела в самом сервисе.

Традиционно, на вход подаем файлик с запросами, вида:

А на выходе мы получаем вот такой, расширенный новыми запросами и кластеризованный файл (в общей сложности 56 строк — все на скрине не уместились).

Вот, собственно, мы и прошлись по основному функционалу сервиса Just Magic. Если я что-то упустил, дополняйте в комментариях.

Итог:

Сегодня большинство веб-сервисов представляют собой конфетку в идеальной обертке и с откровенно невкусной начинкой, которая, в лучшем случае не удивит и будет ничем не краше, чем 100500 других конфет, которые вы пробовали до этого. А в худшем вы траванётесь и 10 раз пожалеете, что подались на обертку и слопали конфетку (затестили сервис).

С JustMagic ситуация совершенно другая. Никакой агрессивной рекламы, тотально отталкивающий и ершистый дизайн, никаких УТП и вылизанных LP, вместо этого неприветливая простыня текста, отсутствие графики и махонькая ссылка «регистрация» внизу. Заметьте, даже не кнопка, что, казалось бы, давно стандарт, а именно анкорная ссылка «регистрация» в тексте, хардкор, товарищи)

Иными словами, JustMagic — это абсолютный антипод большинства сервисов на рынке. Возвращаясь к моей метафоре, Just Magic — конфетка в невзрачной, отталкивающей обертке с изумительным вкусом для гурманов и ценителей.

Ах да, ссылка на сервис для самых тугих коллег — JustMagic.

Коллеги также предлагают оценить JustMagic по цене или функционалу и сравнить с конкурентами, чтобы получить окончательный ответ на вопрос «Будет ли полезна и выгодна вам эта программа?»

P.S. Устал отвечать на вопросы в личку — Лёша мне ничего не платил, обзор от чистого сердца и пиара ради!

Похожие статьи:Показать все >

Описание

Just-Magic – это онлайн сервис  для работы с семантикой и текстовой оптимизацией.

Особенности Just-Magic

  • Генерация производится на основе собственных баз данных сервиса, популярных запросов поисковых систем и статистических данных портала.
  • Инструмент подойдёт SEO-специалистам, поскольку позволяет группировать автоматически фразы при составлении структуры сайта. Платформой могут воспользоваться вебразработчики для создания нового ресурса.
  • Доступны пакетные тарифы и расчёты за разовый анализ, что делает сервис удобным как для больших, так и маленьких компаний.
  • Есть доступ по API.
  • С помощью сервиса можно узнать насколько точно соответствует текст тематике запроса.
  • Для каждого инструмента предоставлена документация, которая позволит быстро освоиться с работой сервиса.
  • Предоставляется возможность узнать список релевантных слов, используя инструмент для анализа LSI-запросов.
  • Все результаты анализа доступны в cvs, xlsx форматах или в интерфейсе личного кабинета.
  • Присутствует специалист технической поддержки.

Возможности Just Magic

  • Собирать семантику для существующих страниц сайта, сразу правильно привязывая запросы к ним.
  • Расширять существующую структуру сайта.
  • Предлагать тематическую семантику для новых страниц сайта на основании текущего СЯ.
  • Создавать семантику для проектируемого сайта.
  • Кластеризовать запросы по топам.

Обзор Just-Magic

Just-Magic – сервис, предназначенный для составления семантического ядра нового сайта, а также расширения семантики существующего ресурса. Генерация производится на основе собственных баз данных сервиса, популярных запросов поисковых систем и статистических данных портала. Бесплатный тариф включает в себя 100 лимитов в месяц.

Инструмент подойдёт SEO-специалистам, поскольку позволяет группировать автоматически фразы при составлении структуры сайта. Платформой могут воспользоваться вебразработчики для создания нового ресурса. Доступны пакетные тарифы и расчёты за разовый анализ, что делает сервис удобным как для больших, так и маленьких компаний.

Для начала кластеризации необходимо залить список запросов – это можно сделать через окно браузера или загрузив таблицу в формате .XLS. Just-Magic анализирует слова и выводит результаты с рекомендованными рубриками и url’ами. При желании можно указать сайт-конкурент с желаемой структурой. Тематический классификатор определяет тематику страницы или фразы. Программа позволяет проверять тексты на наличие ключей и их видимость для поисковых роботов, а также находить лишние слова, которые могут способствовать пессимизации. Подключив инструмент к Яндекс.Метрике, можно получить данные о том, по каким запросам приходит аудитория сайта и какими фразами можно дополнить страницы для увеличения поискового трафика. Доступна проверка частотности ключей. Сгенерированный отчёт можно отправить по электронной почте.

Ключевые особенности

  • Составление семантического ядра сайта
  • Проверка текстов на наличие ключевых фраз
  • Тематический классификатор
  • Интеграция с Яндекс.Метрикой
  • Бесплатно 100 лимитов после регистрации

Используемые источники:

  • https://solutionsseo.ru/blog/obzor-servisa-justmagic/
  • https://bizzapps.ru/p/just-magic/
  • https://coba.tools/just-magic

Оцените статью
Рейтинг автора
5
Материал подготовил
Илья Коршунов
Наш эксперт
Написано статей
134
Добавить комментарий